Во вторник поздно вечером в произошел взрыв в здании редакции журнала "Капитал Латгалии". Редакционные помещения практически разрушены, люди, к счастью, не пострадали.
По информации, полученной руководством редакции из полиции, в период между 22.30 и 23.00 кто-то бросил взрывчатку в окно редакции. Редакция расположена в 3-этажном здании почти в самом центре города, на ул.Сакню 28. Кроме редакции журнала, которая находится на 1-м этаже, в здании расположены 2 квартиры, от взрыва почти не пострадавшие.

Как заявил директор издающей журнал фирмы Marks Media Артем Губерман, в результате взрыва полностью разрушены наружные стены и 2/3 помещений редакции. Пожар в результате взрыва не возник, поэтому редакционная документация не пострадала.

По словам Губермана, этот взрыв не заставит журналистов прервать работу, и очередной номер журнала выйдет в свет.

Это не первый случай нападений на редакцию журнала или ее работников. 7 марта на улице была ограблена редактор журнала Татьяна Маргевич. Кроме всего прочего, у нее были похищены собранные документы о финансовом положении фирмы Stalkers, подтверждавшие, что эта фирма - участник аукциона за право купить Даугавпилсский завод химволокна - неплатежеспособна. Маргевич считает, что оба преступления против "Капитала Латгалии" связаны между собой, причем оба были совершены в дни старых советских праздников. Несмотря на то, что в вышедшем в понедельник номере журнала опубликована критическая статья о президенте фирмы Stalkers Рихарде Эйгимсе, Маргевич не хочет пожелала делать предположения относительно заказчика преступления.

По прогнозу редактора журнала, настоящий заказчик так и не будет найден. Она считает, что таким образом кто-то пытается запугать всю прессу и заставить ее отказаться информировать общество о подлинном положении вещей и говорить от его имени.

Журнал "Капитал Латвии" выходит уже 3 года. 21 ноября редакция отпразднует свой 3-й день рождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!