В ночь на 29 января в Эстонии на шоссе Йыхви — Тарту в аварию попал автобус компании Lux Express, следовавший по маршруту Рига — Санкт-Петербург. 13 пассажиров и один водитель автобуса доставлены в больницу, сообщили Delfi представители компании.

ДТП произошло около . По первоначальной информации, автобус съехал с проезжей части из-за скользкого дорожного покрытия и сильного ветра. Обстоятельства случившегося выясняются.

Граждане Латвии серьезных травм в этой аварии не получили. По данным портала rus.Delfi.ee, два человека находятся в тяжелом состоянии. В пятницу утром в больнице оставались три гражданина России и один — Эстонии.

По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии, на момент ДТП, которое произошло недалеко от деревни Пуру, в автобусе находилось 27 пассажиров и два водителя автобуса. С места происшествия в Ида-Вирускую центральную больницу было доставлено 13 человек, из них двое человек получили серьерзные повреждения. Семь пассажиров после оказания помощи были отправлены на домашнее лечение, среди них есть как жители Нарвы, так и жители Санкт-Петербурга. В больнице сейчас находится четыре человека.

По первоначальным данным, в автобусе находилось около десяти граждан Российской Федерации, один гражданин Узбекистана. Оба водителя автобуса являются гражданами Латвии. Несовершеннолетних детей в автобусе не было.

Первичные данные осмотра таксографа показывают, что скорость автобуса была в рамках разрешенной. 58-летний водитель автобуса, находившийся за рулем, был трезв.

"Дорожные условия были усложнены из-за слякоти. Помимо скользкой дороги, был сильный ветер", — отметил оперативный руководитель Идаской префектуры Тарво Крууп, сообщает rus.Delfi.ee. По его словам, не все пассажиры использовали ремни безопасности.

"Выражаем соболезнования пострадавшим, а также сделаем все, что в силах предприятия, чтобы оказать им необходимую поддержку. Также приложим все усилия, чтобы в сотрудничестве с полицией установить причины случившегося", — указал председатель правления Lux Express Ханнес Сарпу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!