Фото: DELFI Репортер
В этом году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали уже 38 велосипедистов, из которых двое погибли. По сравнению с началом 2013 года количество пострадавших велосипедистов увеличилось более чем вдвое и часто, сталкиваясь с другими транспортными средствами, велосипеды либо их водители попросту "улетают".

Чтобы напомнить всем участникам дорожного движения о возвращении на дороги велосипедистов, продемонстрировать возможные последствия аварий и сосредоточиться на безопасности движения, ДБДД в сотрудничестве с компанией Statoil Fuel & Retail Latvia превратила некоторые деревья в центре Риги в "вело-деревья" с "влетевшими" в них ярко окрашенными велосипедами.

Уже совсем скоро — со следующей недели — в рамках весенней информационной кампании ДБДД со своими партнерами призовет вспомнить о взаимном уважении и понимании на дороге. Особое внимание в ходе кампании будет уделено именно наименее защищенным участникам дорожного движения.

В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях было ранено 439 велосипедистов, а 13 — погибло. Почти две трети аварий, а именно 294, произошло в результате столкновения велосипеда с другим транспортным средством, что на 5% больше, чем в 2012 году.

Столкновения с велосипедом — третий по распространенности тип аварий, при котором участники дорожного движения погибают. В прошлом году более 7% всех погибших в ДТП пришлось на долю велосипедистов. Таким образом, сразу после водителей и пассажиров легковых автомобилей, а также пешеходов, велосипедисты являются теми участниками дорожного движения, на чью безопасность следует обратить особое внимание.

Данные ДБДД и Государственной полиции свидетельствуют, что четверть аварий с участием велосипедистов происходит с наступлением темноты. Причем самый большой рост дорожно-транспортных происшествий наблюдается в период с мая по сентябрь, когда случается почти 70% всех аварий с участием велосипедов, зафиксированных за год. Тем не менее, в этом году интенсивность транспортного потока выросла гораздо быстрее, чем в предшествующие годы, поэтому важно, чтобы каждый участник дорожного движения проявлял уважение к остальным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !