Foto: Shutterstock
В рамках международной акции European money mule activity, которая проводилась в странах Евросоюза и была направлена на борьбу с легализацией средств, нажитых преступным путем, в Латвии были задержаны четыре так называемых "денежных мула" и два их вербовщика.

С 20 по 24 ноября страны ЕС объединили усилия для борьбы с так называемыми "денежными мулами" - лицами, которые используются преступными группировками в качестве посредников для перевода и легализации средств, нажитых преступным путем. Всего в рамках акции были выявлены 766 "денежных мула", были проведены 159 арестов. В частности, в Латвии в ходе оперативных действий были идентифицированы четыре "денежных мула" и два их вербовщика.

В полиции подчеркивают, что данный феномен широко распространен в Латвии и посредников для легализации средств, нажитых преступным путем, ищут не только в Латвии, но и в Европе. Обычно в роли "денежны мулов" выступают социально незащищенные жители без постоянного места жительства, безработные или студенты.

Против посредника, который соглашается выполнять роль "денежного мула" может быть начат уголовный процесс по 195, 1951 и 1931 статьям Уголовного закона - за легализацию средств, нажитых преступным путем, предоставление ложной информации о принадлежности средств и истинного получателя блага, хранение данных и изготовление оборудования для незаконных действий с финансовыми инструментами и платежными средствами. За данное преступное деяние законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!