В местах заключения в Латвии в прошлом году находились 120 иностранцев, большинство из них — граждане России, сообщил BNS пресс-секретарь Управления мест заключений Карлис Сержантс.
В общей сложности в 2003 году в латвийских тюрьмах отбывали сроки 35 россиян, 31 литовец, 13 белорусов, 10 украинцев, 8 эстонцев, по три гражданина Азербайджана, Грузии и Армении, двое узбеков и один молдаванин. Кроме того в заключении находились двое граждан Германии и один гражданин Греции.

Сержантс сказал, что гражданином Греции является осужденный за вымогательство бывший "харитоновец" Виктор Шестаков, выданный в прошлом году Швеции.

Двум иностранцам — гражданам России и Армении — предстоит отбыть в Латвии пожизненный срок.

Большинство заключенных иностранцев осуждены за тяжкие преступления — убийства, ограбления, незаконное пересечение границы и преступления, связанные с наркотиками, как сообщил Сержантс.

В Латвии еще продолжается суд над несколькими гражданами США и Китая, решения суда по их делам еще не вступили в силу.

Сержантс сообщил, что некоторые латвийские заключенные хотели бы отбывать срок за границей. Один из заключенных Матисской тюрьмы, знающий о европейском опыте в области обмена заключенными, попросил Управление мест заключения перевести его для отбытия наказания в любую из тюрем Швеции. Управление отказалось удовлетворить просьбу заключенного, осужденного на 12 лет за нанесение тяжелых телесных травм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !