В среду в Литве уже второй раз на этой неделе задержан контрабандный груз сигарет на сумму, превышающую миллион литов, который везли два принадлежащих латвийской компании грузовика.
Груз, следовавший из Латвии через Литву на Запад, в Клайпеде задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Клайпедского таможенного железнодорожного поста.

По предварительным данным, обнаружено 10 миллионов 120 тысяч единиц сигарет (506 тысяч пачек) марки West без бандеролей, сообщил литовский департамент таможни. По словам сотрудников таможенного поста, это самая большая партия контрабандных сигарет, задержанная в Клайпеде.

Согласно документам, два грузовика Scania и Volvo, принадлежащие латвийской компании Ekspedicijas Servis везли в Германию деревянные подносы. Отправитель груза - зарегистрированная в Риге компания Intertrans Baltija, получатель - немецкая фирма Fa. Bartock Import-Export.

На Клайпедской таможне водители грузовиков утверждали, что получатель отказался от груза, а отправитель согласился сменить таможню, через которую проследует груз. Оба водителя сказали, что они отказались от планов ехать в Германию через находящийся на границе с Польшей контрольно-пропускной пункт (КПП) в Кальварии и решили вернуться через КПП в Салочяй в Латвию.

Грузовики въехали на литовскую территорию 19 мая через КПП в Кальвяй (на севере Литвы). У литовских таможенников была оперативная информация о том, что в этих грузовиках спрятана контрабанда.

Возможно, изменить маршрут латвийских водителей вынудили известия о том, что 19 мая на КПП в Кальварии уже был задержан грузовик латвийской компании с контрабандой сигарет.

С помощью мобильного рентгена сотрудники отдела по борьбе с контрабандой в полуприцепе упомянутого выше грузовика нашли 5,42 миллиона единиц (271 тысяч пачек) сигарет Regal на сумму 542 тысяч литов. Официально этот грузовик вез в Голландию деревянные подносы. Возбуждены два уголовных дела по факту контрабанды в крупных размерах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!