Foto: DELFI.lt
Сотрудники Таможенной криминальной службы (ТКС) и Литовского бюро криминальной полиции (ЛБКП) при сотрудничестве с Клайпедской окружной прокуратурой обнаружили в деревне Бубяй (Шяуляйский район) нелегальную фабрику по производству бытовой химии.

На фабрике в промышленных масштабах производили фальшивую продукциюAriel, Lenor, Vanish, Fairy и др. На фабрике и ее складах нашли около 150 тонн сырья и произведенной из него продукции на сумму около 300 000 евро.

Аналитики и сотрудники ТКС и ЛБКП, наблюдая за рынком, выяснили, что на территории страны могут фальсифицировать продукцию известных компаний. Все началось с того, что 16 октября у литовско-латвийской границы был остановлен тягач Mercedes Benz, в прицепе которого нашли почти 4 т стирального порошка Ariel. Таможня обратилась в компанию Procter&Gamble, которая подтвердила, что эта продукция фальсифицирована и должна быть уничтожена. После этого сотрудники полиции выяснили, где находится нелегальная фабрика, а также три литовские компании, которые, возможно, занимались нелегальной деятельностью.

Одна производила фальшивую бытовую химию, а другие организовали складирование и распространение продукции в Литве и за рубежом. 15–16 декабря сотрудники ТКС и ЛБКП проверили помещения компаний Oistus, EPS sistemos и Valdpra в Шяуляй и Шяуляйском районе. В деревне Бубяй, в производственных помещениях компании Oistus была обнаружена нелегальная фабрика.

Согласно сообщениям, на фабрике фальсифицировали продукцию: Ariel, Lenor, Vanish, Fairy, Head & Shoulders, Mister Proper, Praktik. Производство проходило в антисанитарных условиях, не придерживались гигиенических требований, поэтому качество продукции весьма сомнительно — пробы были переданы в лаборатории таможни, где выяснят, можно ли ее безопасно использовать. Всего в Бубяй нашли больше 94 т сырья и продукции.

Нелегальная продукция складировалась не только на фабрике, но и как минимум на трех складах Oistus, EPS sistemos и Valdpra, в Шяуляй — на ул. Гирулю, Архитекту и Прамонес. В общей сложности найдено около 150 т сырья и продукции на сумму 300 000 евро. На одном складе нашли 2,5 т кофе Vergnano.

Во время обыска задержали двоих подозреваемых — С.С. и С.Р., после допроса их отпустили, назначив меру пресечения — письменную подписку о невыезде. Расследование ТКС контролируют прокуроры Клайпедской окружной прокуратуры.

ТКС призывает откликнуться торговцев, которые покупали продукцию у компании Oistus, EPS sistemos и Valdpra, а фальсифицированные товары просят как можно скорее изъять из продажи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!