Сотрудники британского спецподразделения по освобождению заложников 7 декабря в Лондоне освободили 19-летнего сына латвийского бизнесмена, которого почти неделю удерживали в качестве заложника с целью получения выкупа.
Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Государственной полиции Кристс Лейшкалнс. Он рассказал, что операцию по освобождению заложника проводили британские спецслужбы в сотрудничестве с работниками Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Госполиции и Латвийского бюро Интерпола.

После освобождения заложников были задержаны двое подозреваемых, которым предъявлены обвинения в похищении человека. По законам Великобритании за совершение этого преступления виновным грозит наказание в виде лишения свободы на 15 лет.

Сына латвийского предпринимателя В., изучающего в Лондоне английский язык, 2 декабря похитили лица, говорившие по-русски. Они потребовали у отца похищенного выкуп в размере 10 000 фунтов стерлингов (примерно 9060 латов), но предприниматель не подчинился требованиям преступников и обратился в латвийскую полицию, которая приняла соответствующие меры для освобождения заложника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!