Полиция стала заниматься этим преступлением с особым вниманием после того, как в ноябре и декабре прошлого года в ряде районов страны было констатировано более десятка случаев расчета фальшивыми банкнотами в 20 латов. Все они имели одинаковый номер серии — A2007095C.

Поскольку фальшивки распространялись, главным образом, в Латгалии и Видземе, стражи закона главное внимание обратили на восточную часть Латвии. Полученная вскоре оперативная информация свидетельствовала, что "производство" поддельных денег может находиться в Мадоне.

В декабре было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны пять человек, личности которых полиция пока в интересах следствия не раскрывает.

Было обнаружено место изготовления фальшивых денег, выяснилось, что подделки изготовлялись с помощью компьютерной техники. Полиция также устанавливает, кто из задержанных был связан с изготовлением фальшивок, а кто — с их распространением.

Согласно Криминальному закону, за изготовление фальшивых денежных знаков Банка Латвии с целью их распространения, а также — за распространение таких фальшивок, если это производилось в крупных масштабах, или если этим занималась организованная группа, грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, с конфискацией имущества.

Полиция допускает, что фальшивомонетчики могли бы еще долго продолжать свою преступную деятельность, однако их выдали проведенные в конце года крупные инкассации в фирмах, предоставляющих услуги инкассации, а также — на предприятиях. В процессе их проведения поддельные деньги "всплыли" в довольно большом объеме.

Информация об обнаруженных 20-латовых банкнотах с одинаковыми серийными номерами продолжает поступать в полицию до сих пор. К настоящему времени известны уже 25 таких случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!