Foto: DELFI

За последние четыре дня в различных дорожно-транспортных происшествиях пострадали 14 детей в возрасте до 14 лет. В мае число пострадавших уже достигло 66 — это почти втрое больше аналогичного показателя за май прошлого года (27). В связи с этим Госполиция Латвии обратилась ко всем родителям с просьбой уделять особое внимание безопасности своих детей — обсудить с ними вопросы безопасности на дорогах.

Как сообщили Delfi в Госполиции, акцент следует сделать на то, что нельзя игнорировать запрещающий сигнал светофора, а пешеходный переход пересекать можно лишь после того, как машины остановились, чтобы пропустить ребенка.

Также рекомендуется пройтись вместе с детьми по их привычным маршрутам, чтобы убедиться, что они знают, как соблюдать Правила дорожного движения на них. Если ребенок действует неправильно, нужно указать ему на это и рассказать, как исправить ошибку.

Полиция напоминает, что детей, рост которых не превышает 150 см, в автомашине можно перевозить лишь в соответствующим их возрасту и росту сиденьице или соответствующим весу коврике. Ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!