Фото: LETA
На прогуливавшегося с собакой в парке Елгавы мужчину напал бобер и укусил его за ногу, сообщила представитель страхового общества Balta Инга Бите.

Мужчина около 10 часов вечера выгуливал в парке собаку, и вдруг на него из кустов напал бобер. Пострадавшему оказали медицинскую помощь, и укус бобра не скажется на его здоровье.

Представитель Елгавского самоуправления Лига Клисмета сказала BNS, что в городе регулярно встречаются лисы и косули, а бобер констатирован впервые. Кроме того, до сих пор в Елгаве лесные животные на людей не нападали.

Как отмечает представитель Продовольственно-ветеринарной службы Анна Йоффе, когда город "навещают" дикие звери, самое главное — не впадать в панику, желательно как можно меньше их беспокоить, не подходить к ним близко, а главное — не трогать.

"То, что дикий зверь вышел из леса в город, означает, что он здоровый и сильный, потому что больные звери никогда не приходят в город, они как раз забираются глубже в лесную чащу подальше от общества", — говорит Йоффе. Она добавляет, что в случаях, когда в городе все же встречаются дикие животные, необходимо позвонить в муниципальную полицию или в службу леса.

Проанализировав данные статистики, Balta делает вывод, что чаще всего или в 41% случаев животные кусают человека за руку, а в 31% случаев их привлекают ноги человека. Кроме того, в 14% случаев было задето лицо пострадавшего человека, а еще в 14% случаев — живот, бок или другие части тела. Самым необычным оказался случай, когда лошадь укусила человека за ухо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !