Foto: LETA
В рамках уголовного процесса, начатого после сюжета ЛТВ о деятельности бывшего сотрудника Финансовой полиции Службы госдоходов Роберта Дирненса, было проведено около 40 обысков. Как отмечает de facto, по делу проходят четверо подозреваемых.

В программе "Запрещенный прием", показанной в эфире ЛТВ в феврале 2016 года, рассказывалось, что родственникам Дирненса и его брата Каспара Александрова принадлежат несколько объектов недвижимости и дорогих машин.

Происхождение денег, на которые было приобретено это имущество, оказалось туманно, поэтому возникли подозрения, что добытые деньги получены в результате схемы по "отмыванию" средств. Дирненс вместе с братом получили почти 500 000 долларов и несколько объектов недвижимости в наследство от матери Лилии Дирнены, работавшей учительницей.

Изначально Финполиция вела следствие в двух направлениях — уклонение от налогов и возможные должностные преступления. Однако в конце февраля был начат еще один процесс за уклонение от налогов, за легализацию средств, добытых преступным путем, а также за мошенничество с НДС.

Как отметил начальник Финансовой полиции Каспарс Подиньш, по мнению следствия, оформлялись документы о несуществующих сделках, а незаконно добытые средства легализовались. Вся эта деятельность была связана с мошенничеством с НДС и уклонением от уплаты налогов.

Группа создала и контролировала цепь предприятий в Латвии, Литве и Эстонии. В этой цепочке присутствовали и фиктивные фирмы, и так называемые "буферные" предприятия, которые обычно использовались для заметания следов. Предприятия работали в сфере деревообработки, а также предоставляли технику и услуги в отрасли деревообработки.

Правда, в интересах следствия Подиньш так и не смог сказать, связан ли бывший сотрудник Финполиции Дирненс напрямую с данным делом. Известно, что в рамках уголовного процесса проведено 40 обысков, под подозрения попали четыре лица, среди которых есть и гражданин Эстонии. Ни один из подозреваемых не заключен под стражу.

Также известно, что для завершения расследования латвийским специалистам потребуется помощь зарубежных следователей. Сумма ущерба, нанесенного преступной группой госбюджету, может достигать 3 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!