Foto: LETA
В здании, находящемся на перекрестке улиц Кр.Барона и Матиса в Риге, где расположена Maxima и другие магазины, в четверг днем возник пожар повышенной опасности. Все люди, а также звери из зоомагазина, были эвакуированы. Два человека пострадали.

Как информировали в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), сообщение о пожаре на ул. Матиса, 23, было получено в 16.00. На месте происшествия работали восемь пожарных бригад, две автолестницы и один подъемник.

До прибытия спасателей из здания вынесли 74-летнюю женщину в бессознательном состоянии, которая отравилась дымом. Она госпитализирована. Также пострадал один из пожарных, который поранил руку.

По словам представителя ГПСС Виктории Шембеле, воспламенение произошло в кафе площадью 50 кв.м и в подвальном помещении площадью 80 кв.м.

В свою очередь владелец кафе Lielais kebabs Мартиньш Шмитс сообщил СМИ, что пожар вспыхнул не в кафе, а в находящемся по соседству магазине диванов, который полностью выгорел, однако в здании пострадали другие магазины, в том числе кебабная. Шмитс предположил, что пожар случился из-за короткого замыкания в электроинсталляции.

Очевидцы также сообщали, что густой дым главным образом шел со второго этажа — из магазина мебели Dīvāni.lv, что подтвержают и фотографии с места события.

Когда начался пожар, из-за отключения электороэнергии в лифте застряли два человека. Спасатели их освободили. На втором этаже и в подвале пожарные людей не обнаружили. Около 17 часов пожар был локализован.

Движение на перекрестке было закрыто, в том числе не курсировал общественный транспорт. В 18 часов движение 6-го трамвая было возобновлено, а по маршруту 11-го трамвая пущены автобусы.

Фоторепортаж очевидцев Delfi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!