Фото: AFI
В пятницу, 11 июля, утром в Риге возник пожар на Рижском лакокрасочном заводе, расположенный в Пардаугаве. Пожару присвоена степень повышенной опасности, сообщает BNS со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС).

Вызов был получен в 5.58. Прибыв на место, пожарные констатировали, что горит один из цехов в четырехэтажном здании. В помещении, где произошло возгорание, находятся химические вещества, поэтому пожару присвоена степень повышенной опасности.

На месте работали 14 пожарных расчетов. К 8 часам, по данным ГПСС, удалось ограничить распространение огня, однако погасить пожар полностью пока не удалось.

Пожарные тушили бочки с химическими веществами, находящиеся в помещении, где произошло возгорание. На месте ЧП работал также представитель Государственной службы окружающей среды.

По данным Госслужбы окружающей среды (ГОС), информация о пожаре на ООО Rīgas laku un krāsu rūpnīca (ул. Даугавгривас 63/65) поступила около 06.00.

К моменту прибытия на место происшествия специалиста ГОС спасателям удалось локализовать пожар. Руководство предприятия оперативно среагировало на ЧП и отключило подачу электричества на насосную станцию, предотвратив таким образом возможное загрязнение канала Зундас.

По последним данным, возгорание произошло в одном из помещений завода площадью 50-60 квадратных метров. В помещении хранились 1 200 кг химических веществ: лаки, ацетон, красители, бутилацетат.

Инспекторы ГОС, обследовав территорию предприятия и канал, загрязнения не обнаружили, однако в целях безопасности в канале установили абсорбирующий бон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !