Из галереи "Даугава" была украдена бронзовая скульптура, изображающая сидящую девушку, а из галереи Ивонны Вейхерте - портрет актрисы Регины Разумы.

Полиция не обнаружила в обеих галереях каких-либо следов взлома. Поэтому предполагается, что проникновение в галереи произошло через открытые окна, или произведения искусства были похищены в тот момент, когда они оставались без надзора сотрудников. Стоимость обеих работ составляет около 2300 латов.

В галерее "Даугава" сообщили, что кража произошла в дневное время. Никаких подозрений у работников галереи нет, однако стоимость художественного произведения велика, поскольку оно уникально, как и любая авторская работа. Галерею обокрали впервые. Стоимость скульптуры Рихарда Калниньша в галерее назвать не пожелали, чтобы не возбуждать нездорового интереса к художественным работам в галерее. Скульптура находилась на первом этаже двухэтажной галереи. Днем галерею охраняет сторож, а на ночь включается сигнализация.

В галерее Ивонны Вейхерт сообщили, что следов взлома действительно не было. На ночь галерея ставится на сигнализацию, а днем ее охраняет сторож. Украденная картина, написанная Майей Табакой, находилась в выставочном зале у входа в галерею.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!