В понедельник в Риге был убит криминальный авторитет Василий Елисеев по кличке Койот. Он был ранен четыремя выстрелами возле картинг-холла на ул.Эйзенштейна и скончался в машине скорой помощи.
Возбуждено уголовное дело, сообщили BNS в Главном управлении полиции Риги.

Елисеев считался одним из главных лиц в бригаде "короля рэкета" Ивана Харитонова. Он распоряжался ее кассой в то время, когда Харитонов находился в заключении.

Елисеев проходил в качестве одного из обвиняемых по делу Харитонова, ему инкриминировалось похищение банкира Фалика Шалима. Однако суд признал, что его причастность к этому преступлению не доказана. Елисеев был одним из учредителей скандально известной фирмы Tess AB, которая сейчас ликвидируется.

После того как в 1997 году Елисееву было предъявлено обвинение по делу Харитонова, его дважды пытались убить: у санатория "Эдинбург" в Юрмале неизвестные пытались взорвать его автомобиль. Вскоре в центре Риги его автомобиль был обстрелян, и в результате этого нападения погиб другой криминальный авторитет — Андрис Корполс.

После освобождения из заключения Ивана Харитонова Елисеев стал уже четвертым криминальным авторитетом, раненым или погибший в результате совершенного на него нападения.

Неизвестные преступники застрелили одного и ранили второго из братьев Балмасовых, в свое время судимых за покушение на убийство члена группировки Харитонова Александра Дудкина. 1 октября в центре Риги был застрелен один из участников группы братьев Балмасовых — Андрей Боровик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!