Фото: Valsts policija
В конце июля сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского регионального управления полиции (РРУП) задержали преступную группировку фальшивомонетчиков.

Как отмечают в пресс-центрe РРУП, всего задержаны три человека (1939, 1972 и 1980 г.р.). Oднако позже к ним была применена мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

По информации полиции, фальшивомонетчики долгое время чеканили в подполье 2-латовые монеты. Всего на их счету около 15 000 таких подделок.

В Госполиции сообщили, что следствие по возможным фактам чеканки фальшивых монет было начато на основании информации, полученной из Банка Латвии и инкассаторских фирм. В скором времени следователям удалось установить личности подозреваемых и задержать их.

Начальник Криминальной полиции РРУП Андрей Созинов, в частности, отметил, что монеты изготавливались с помощью пресс-формы.

В ходе обыска на подпольном "монетном дворе" полиция нашла и изъяла 1 766 фальшивых 2-латовиков, а также нелегальный алкоголь и боеприпасы. Следствие также установило, что в период с 2010 года группировка смогла распространить в Латвии около 15 000 фальшивых монeт достоинством в 2 лата, т.о. нанеся государству ущерб в размере 30 000 латов.

"Фальшивые монеты оказались достаточно хорошего качества, именно поэтому подделки было не так легко выявить в повседневной жизни", — сообщил Созинов.

Следствие по делу продолжается.
8**

                                       Информация обновляется.

Фото: Valsts policija
Фото: Valsts policija
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !