6 сентября Рижский окружной суд приступит к рассмотрению уголовного дела о серийных убийствах, по которому в совершении 30 убийств, восьми попытках убийства и двух кражах обвиняется бывший лиепайчанин Каспарс Петров, сообщили BNS в суде.
Петров (1976) признался полиции, что подслушивал на рынке или других местах скопления людей женские разговоры и, узнавая о хорошем материальном положении женщин, следовал за ними до дома. В квартиры он проникал либо взламывая дверь, либо представляясь сотрудником Latvijas gаze. Проникнув в квартиру, злоумышленник убивал хозяйку и похищал обнаруженные деньги и драгоценности.

Против обвиняемого возбуждены уголовные дела о совершении убийств при усугубляющих вину обстоятельствах, о краже и грабеже. Преступления совершались в различных районах Риги.

В декабре прошлого года, после предъявления обвинения в 30 убийствах, Петров признался в совершении еще одного, но этот преступный эпизод пока не включен в обвинение.

Общая стоимость имущества, похищенного 27-летним Петровым, превышает 18 000 латов.

По уголовному законодательству, убийство при усугубляющих вину обстоятельствах карается пожизненным заключением или лишением свободы сроком от 15 до 20 лет и полицейским надзором сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Петров — бывший житель Лиепаи. В течение последних трех лет он находился в Риге, не имея определенного места жительства. В 1998 году он был осужден на три года условно за совершение кражи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!