Сегодня Курземский окружной суд приговорил шестерых обвиняемых в двух убийствах к лишению свободы на сроки от 7 до 20 лет, конфискации имущества и полицейскому надзору на три года после отбывания наказания. Все осужденные были членами так называемого рыцарского клуба "Курония".
Эта история началась 9 марта в Вентспилсе был похищен, в течение нескольких дней удерживался в качестве заложника, подвергался пыткам, и, наконец, был убит 15-летний подросток, за которого похитители требовали у его родителей выкуп в размере 20 000 латов. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны пятеро молодых людей, некоторые из них являются детьми известных в Вентспилсе людей.

В одно дело были объединены похищение и убийство Артура Бриедиса 1985 г. рожд. и еще одно убийство — Айво Заляйса-Залексниса 1977 г.рожд. Алексей Пшеничный, обвиняемый в убийстве Заляйса-Залексниса и в похищении, вымогательстве выкупа и убийстве Артура Бриедиса, приговорен к 20 годам тюремного заключения. Прокурор требовал для него пожизненного заключения.

Мартиньш Эцис, который также участвовал в обоих убийствах, приговорен к лишению свободы на 18 лет. Ансис Игарс, обвиняемый в убийстве Бриедиса, приговорен к 16 годам лишения свободы, а обвиняемый в том же преступлении Юрис Маткевич — к 14 годам.

Нил Скрундениекс, активно участвовавший в обоих преступлениях, приговорен к 13 годам лишения свободы, а Андрис Стибелис, обвиняемый в убийстве Заляйса-Залексниса — к 7 годам. Эти лица получили наименьшие сроки, так как в момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Прокуратура примет решение об обжаловании приговора после ознакомления с ним. Адвокаты заявили, что обязательно обжалуют приговор по желанию клиента.

Мать убитого подростка Инта Бриеде выразила неудовлетворение приговором. Она заявила, что обжалует приговор и будет "до конца бороться за пожизненное заключение". Бриеде готова обратиться даже к президенту Латвии.

Отец убитого Заляйса-Залексниса также заявил, что обязательно обжалует приговор. Обвиняемым инкриминировались несколько преступлений: по ст.117 Уголовного закона -- убийство при отягчающих обстоятельствах, по ст.153 — похищение лица, а также по ст.183 — вымогательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!