Foto: Valsts policija
В Земгале во время следственных мероприятий о нелегальном обороте акцизных товаров, полиция за месяц конфисковала 343 445 нелегальных сигарет - это более чем 17 000 пачек и почти полтонны - 455 литров нелегального алкоголя.

Нелегальные акцизные товары перевозились на нескольких транспортных средствах в Елгаве. Было проведено 17 санкционированных обысков на местах жительства подозреваемых, в том числе и в Риге, сообщила представитель Госполиции.

Изъяты четыре транспортных средства, и, в связи с нелегальным оборотом акцизных товаров были задержаны 9 персон. Некоторые из них уже и ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления.

15 сентября в Елгаве в машине Mazda 323F были обнаружены 254 литра нелегального алкоголя. Во время обыска конфисковано 1400 сигарет, задержаны трое мужчин.

В свою очередь 24 сентября в Елгаве в транспортном средстве Opel Zafira перевозились 122,7 литров нелегального алкоголя, а именно - водки Smirnoff с белорусскими акцизными марками. В багажном отделении другого транспортного средства хранились 7800 сигарет и 26 литров спирта. В связи с этими случаями задержаны трое мужчин.

28 сентября в Елгаве водитель BMW X5 пытался откупиться от полицейского взяткой в 200 евро. В его машине было обнаружено 40 180 сигарет с белорусскими акцизными марками. Водитель задержан. Во время обыска на месте жительства водителя было найдено и изъято 74 000 сигарет.

29 сентября в машине Audi a6 было найдено и изъято 40 000 сигарет с белорусскими акцизными марками. Во время обыска в Риге у той же персоны найдено и изъято 50 литров нелегального алкоголя и еще 66 200 сигарет.

В начале октября в Елгаве были задержаны двое мужчин, которые занимались нелегальным хранением и перевозкой сигарет. Было проведено четыре обыска во время которых изъято 112 425 сигарет.

В связи с этими делами начато три криминальных процесса о хранении и перевозке нелегальных акцизных товаров, ведется следствие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!