Верховный суд Латвии назначил шестерым подсудимым по уголовному делу о безжалостном убийстве двух юношей из города Вентспилса более строгое наказание. Двое из осужденных были членами исторического клуба Curonia.
Гражданину России Алексею Пшеничнову 20 лет тюрьмы заменены пожизненным заключением, Мартиньшу Эцису 18 лет тюрьмы заменены на 20, а Ансис Айгарс получил 20 лет вместо 16, к которым его приговорил суд первой инстанции — Курземский окружной. Срок тюремного заключения Юрия Маткевича Верховный суд увеличил с 14 до 19 лет, а Линса Скрундениекса — с 13 лет до 14 лет и 8 месяцев.

В отношении несовершеннолетнего Андриса Стибелиса оставлен прежний приговор — 7 лет лишения свободы. Все подсудимы приговорены также к надзору полиции в течение 3 лет и конфискации имущества.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней по получении выписки из него. В последнем слове подсудимые просили Верховный суд смягчить им наказание и назначить меньше предусмотренного законом.

Уже сообщалось, что в марте 2001 года в Вентспилсе были задержаны шестеро юношей, которые похитили 15-летнего Артура Бриедиса, пытали его и требовали 20 000 латов выкупа, а затем убили. Трое из них сознались также в убийстве в ноябре 2000 года своего товарища из-за разногласий. Вскоре после случившегося клуб Curonia был закрыт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!