Foto: DELFI
Верховный суд (ВС) Латвии в понедельник признал, что осужденная за взятки и позже скончавшаяся судья Беатрисе Талере совершила преступное деяние, в котором ее обвиняла прокуратура. Из-за смерти обвиняемой уголовный процесс был закрыт, но этот факт не стал основанием для реабилитации Талере.

Полный текст решения Палаты по уголовным делам ВС будет доступен 6 ноября.

Согласно уголовно-процессуальному закону, если обвиняемое лицо, которое в апелляции оспаривает свою вину в содеянном деянии, умирает, суд все равно приступает к рассмотрению апелляционной жалобы. В этом случае суд проверяет, доказано или не доказано обвинение, а также выносит решение, может ли лицо быть реабилитировано.

Как уже сообщал портал Delfi, судья Талере, обвиняемая в получении взятки, скончалась после продолжительной болезни в июле 2012 года. В 2008 году судом первой инстанции она была признана виновной в получении взятки и осуждена на 8 лет лишения свободы. Свою вину в этом преступлении Беатрисе Талере не признала и решила обжаловать приговор.

Подельница Талере — бывшая председатель суда Видземского предместия Риги Ирена Поликарпова — получила три года лишения свободы.

В рамках начатого уголовного процесса проходили также судебные исполнители Раймондс Спорис и Раймонд Зундурс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!