Foto: Shutterstock
Заключенные в латвийских тюрьмах получают запрещенные предметы при помощи радиоуправляемых вертолетов, спортивных луков и арбалетов, а также самодельных минометов. Об этом заявили представители Управления местами заключения на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Для доставки используются также спортивные луки, из которых запрещенные предметы выстреливаются на территорию или в окна тюрьмы. Особенно часто подобные случаи фиксируются в тюрьмах Даугавпилса. Все эти действия согласуются с заключенными по мобильникам.

Как отметил заместитель главы УМЗ Марис Стиврениекс, народные умельцы взяли на вооружение и другую технологию: для этого они берут металлическую трубу и купленный на автозаправке газовый баллончик, после чего используют принцип миномета. В итоге, запрещенными предметами в буквальном смысле слова стреляют с большого расстояния, минуя все тюремные заграждения.

В этой связи УМЗ требуется 11 400 евро на покупку 12 устройств для поиска мобильных телефонов.

Соответствующий пункт включен в План предотвращения и борьбы с организованной преступностью, который в среду рассматривала парламентская комиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!