Foto: VID
По информации пресс-центра МВД Республики Беларусь, на прошлой неделе был пресечен нелегальный канал поставки белорусских сигарет в Евросоюз. В бизнес были вовлечены жители Беларуси. За полтора года они незаконно переправили по железной дороге в Латвию почти 40 000 пачек сигарет.

Преступление было раскрыто благодаря взаимодействию латвийских и белорусских пограничников. Установлено, что в противоправную деятельность были вовлечены 12 человек: семеро жителей города Миоры и Миорского района, двое сельчан из Верхнедвинского района, а также трое уроженцев Полоцка.
Один из полочан является директором частного сервисного унитарного предприятия. Остальные фигуранты — безработные.

Контрабандой подозреваемые занимались с июня 2015 года по январь 2017 года. Действовали слаженно и экстремально: несколько человек прямо на ходу запрыгивали в вагоны с углем белорусских грузовых поездов, следующих в Латвию. Там они закапывали коробки с сигаретами, а затем покидали движущийся состав. В условленном месте "шахтеров" подбирал сообщник на машине.

Как раз во время одной из таких рискованных вылазок стражи порядка и взяли с поличным сразу троих мужчин. Позже удалось задержать остальных фигурантов. Следствие продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!