В понедельник Мадонский районный суд приговорил 4-х из подсудимых по уголовному делу о произошедшей на автотрассе "Рацени" трагедии к реальному лишению свободы на сроки от 2-х до 3-х с половиной лет. Одного из подсудимых суд оправдал.
Суд оправдал третейского судью соревнований Вайриса Траулса, главный судья соревнований Зиедонис Вантерс приговорен к 2 годам тюремного заключения, начальник трассы Владимир Вихров - к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения, организатор соревнований Янис Гарайс - к 3 годам и 6 месяцам, бывшая руководительница комитета автокросса Латвийской федерации автоспорта Диана Даугуле - к 2 годам тюремного заключения.

Никто из подсудимых не был взят под стражу в зале суда, в отношении них была сохранена мера пресечения - подписка о невыезде - до вступления приговора в силу. Все осужденные вправе обжаловать приговор.

Суд оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших на сумму около 30 тысяч латов. После оглашения приговора все подсудимые были в шоке, Даугуле прямо в зале суда разразилась рыданиями. Суд в приговоре признал, что трагедия произошла потому, что организаторы соревнований, судьи и руководители не выполнили требования кодекса соревнований Латвийской федерации автоспорта.

Главное нарушение заключалось в том, что организаторы не заставили владельца трассы перед соревнованиями увеличить полосу безопасности, отделяющую зрительские места от трассы. Если бы они находились на расстоянии хотя бы 6 метров от края трассы, никто не пострадал бы.

Организаторы соревнований не сообщили также о начале очередного заезда, поэтому перед стартом люди еще находились на трассе. В суде и очевидцы, и специалисты признали, что эти соревнования были организованы очень плохо, и меньше всего их организаторы думали о безопасности зрителей.

После судебного заседания адвокаты осужденных еще не могли сказать, будут ли обжаловать приговор, но не исключали такую возможность. Прокурор Арвид Калниньш сказал журналистам, что считает приговор справедливым и не слишком суровым. "Сколько людей должно погибнуть, разве восьми трупов недостаточно?" - задал он риторический вопрос.

В конце июня прошлого года во время соревнований на автотрассе "Рацени" на большой скорости столкнулись, вылетели за ее пределы и упали на зрителей 2 спортивных автомашины. Погибли 8 и были ранены свыше 20 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!