Фото: LETA
Днем 10 июня, во время военных учений на полигоне в Адажи, возник пожар, загорелся лес. Вечером пожар не был потушен. Площадь возгорания составила 300 гектаров. Представитель департамента военно-публичных отношений Министерства обороны Майрита Сенкевицина подтвердила, что пожар был, но он находился под контролем.

Она добавила, что это нередкое явление на полигоне, иногда участники учений тушат пожар собственными силами, иногда с участием вертолетов Национальных вооруженных сил и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Возникновению пожара способствовала сухая и жаркая погода. В тушении пожара участвовала Государственная служба леса. Как сообщил ее представитель Зигмунд Яункикис, к 12.30 пожар не удалось локализовать. Представитель ГПСС Инта Палкавниеце агентству LETA сообщила, что ГПСС в тушении пожара не участвует.

Представитель ГСЛ Зигмунд Яункикис, который находится на месте происшествия, сообщил, что местами огонь продолжает распространяться. В то же время он уточнил, что пожар ограничен территорией Адажского полигона.

В 15.00 тушение пожара на Адажском полигоне продолжалось, но ситуация постепенно улучшалась. Спустя три часа после возгорания тушение велось в двух местах. В работах участвовали Государственная пожарно-спасательная служба, Государственная служба леса, вертолет воздушных сил, военнослужащие Национальных вооруженных сил и союзников.

К 20.00 пожар все еще не был потушен. Тушением огня занимались 23 пожарных на шести автоцистернах, а также Госслужба леса и представители Национальных вооруженных сил.

По словам заместителя главы отдела защиты леса и среды Госслужбы леса Зигмунда Яункикиса, общая площадь составила минимум 300 гектаров. Он объяснил, что горел и молодой лес, и вырубки, и заросли вереска, мох и сухая трава. Более точно, как и что именно горело можно будет определить только после полного тушения пожара.

Как сообщалось, 9 июня, во время учений "Swift Response 2018" на полигоне в Адажи также произошел пожар — после десантирования загорелся военный транспорт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !