Foto: morgueFile
В ночь с 29 на 30 января в Валодзес (Стопиньский край) орудовали воры: с территории хозяйства "Балту друвас", принадлежащего пчеловоду Янису Шниквалдсу, похитили пять ульев с пчелами. Как отмечает Latvijas Avize, эти ульи летом прошлого года были установлены на крыше рижской гостиницы Radisson Blu Elizabete Hotel. Из меда, который собирался в ульях, готовили эксклюзивное пиво для гостей отеля. Примечательно, что зачастую на кражи решаются другие пасечники.

На то, что и нынешнюю кражу совершили пчеловоды, указывает и тот факт, что воры унесли не все ульи, а только те, в которых находились пчелы. Преступников не отпугнул ни охранник, ни сторожевая собака.

"Воры проделали отверстие в заборе. Судя по следам, ульи тащили на санях примерно около 500 метров, до окраины леса, где преступников поджидала машина", — рассказывает Шниквалдс, добавляя, что меда в ульях не было, только сахарный сироп.

Пчеловод рассказал, что занимается пасечным делом около четырех лет, эта кража стала для него первой. Теперь Янис всерьез задумался о безопасности и возможности установить специальную аппаратуру.

"Да, воры и негодяи есть и среди пчеловодов. Когда мед крадут пацаны, чтобы полакомиться, или пьянчужка, чтобы сделать брагу, это одно. Но когда коллега обкрадывает коллегу… Это эмоциональное насилие. И в этом нет ничего нового — такое случалось и в советское время", — говорит глава совета Латвийского общества пчеловодов Юрис Штейселис. В организацию входят 3200 пчеловодов, примерно две трети всех латвийских пчеловодов.

Пчеловод Валтерс Брусбардис, в свою очередь, вспоминает, как в Талсинском районе в прошлом году обокрали пасечника Яниса Индриксонса. Тот установил камеру видеонаблюдения, которая и засекла вора. Им оказался коллега по ремеслу. Полицию к этому делу подключать не стали, но вор добровольно вернул Индриксону все ульи.

Оазисом для воришек меда и ульев вот уже много лет остается Адажский полигон. С июля по сентябрь там цветет вереск, а пчеловоды устанавливают ульи, чтобы добыть специфический мед. Этим пользуются и воришки, которые под покровом ночи являются за добычей. При этом, как правило, на место преступления они являются в полной экипировке пчеловодов, что лишний раз доказывает их ремесло. Иногда пчеловодам даже приходится устанавливать дежурства, чтобы не лишиться драгоценного меда.

Недавно пчеловод Зигмарс Бригис лишился на полигоне 150 — 200 кг меда: вор успел опустошить все 32 принадлежащих пчеловоду улья. Пару лет назад там же лишился ульев пасечник Виестурс Карливанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!