Foto: DELFI
В новогоднюю ночь в Лиепае был украден отлитый в бронзе памятный знак синагоги, который лишь в середине декабря был торжественно открыт возле дома на ул.Куршу, 11/13 — в месте, где до Второй мировой войны находилась синагога Лиепайской еврейской общины.

Как отмечает "Курземес вардс", благодаря оперативным действиям государственной полиции, украденная скульптура найдена.

Как рассказала член правления Лиепайского еврейского прихода Илана Иванова, бронзовый памятный знак весил более 20 килограммов, причем он был надежно прикреплен к постаменту.

Жильцы дома 11/13 на ул.Куршу рассказали, что в новогоднюю ночь, вскоре после полуночи, они услышали возле дома сильный взрыв, но поскольку по всему городу гремел новогодний салют, никто особого внимания на это не обратил. Правда, одна женщина, выглянув в окно, заметила, что в неразрешенном месте, напротив постамента, остановилась машина.

"Возможно, воспользовавшись шумом фейерверка, воры взорвали памятный знак, оторвав его от постамента, а впоследствии, когда людей на улицах стало меньше, просто взяли его и утащили", — полагают жильцы.

"Благодаря оперативным действиям полиции, украденный памятный знак на следующий день был обнаружен там же неподалеку на ул.Куршу. В настоящее время он находится в помещениях госполиции. Начат уголовный процесс, расследование продолжается, виновные выясняются", — сообщили в пресс-центре Курземского регионального управления полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!