Спустя 4 дня после убийства председателя коллегии Рижского окружного суда по уголовным делам Яниса Лаукрозе следствие восстановило картину преступления, сообщил пресс-секретарь госполиции.
Полиция считает, что убийца остановил судью и выстрелил в него из пистолета. Когда судья упал, убийца несколько раз выстрелил ему в спину из автоматического оружия, которое было в мешке. Автоматная очередь была направлена снизу вверх — к голове жертвы.

Пресс-секретарь полиции пояснил, что экспертиза оружия, обнаруженного на месте убийства, установила, что оно было изготовлено так, чтобы одним нажатием курка выстрелить все патроны. Из автоматического оружия была выпущена очередь из 8 выстрелов. Эксперты считают, что смертельными были выстрелы в голову.

Пресс-секретарь отметил, что "отклик жителей по-прежнему мал" — после публикации фоторобота подозреваемого и сообщении об оружии, найденном на месте преступления, полиция получает несколько телефонных звонков в день.

Как уже сообщалось, Лаукрозе был убит в понедельник вечером в центре Риги. Полиция допускает, что это заказное убийство. На месте убийства полиция обнаружила самодельное автоматическое оружие, несколько пуль и гильз.

По рассказам очевидцев составлен фоторобот предполагаемого убийцы. Позднее полиция подтвердила, что для убийства были использованы пистолет и автоматическое оружие, пистолет убийца унес с собой.

Полиция выдвинула две версии убийства. По одной из них, убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, по второй — судья был убит по ошибке. Министр юстиции склоняется к первой версии. Для расследования убийства образована следственная группа из сотрудников полиции и Генпрокуратуры.

Лаукрозе нередко брался за рассмотрение наиболее сложных уголовных дел, вызвавших большой резонанс в обществе. Это первый в Латвии случай, когда судья погиб от руки преступника. Высшие должностные лица Латвии считают его убийство угрозой государственной власти и вызовом судебной власти и готовы приложить все силы для его раскрытия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!