Foto: LETA

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении депутата Сейма, руководителя фракции Латвийского объединения регионов Дайниса Лиепиньша по уголовному делу о предоставлении ложных сведений в декларации должностного лица.

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) сегодня оставил без изменений решение Земгальского окружного суда, который признал Лиепиньша виновным и наказал его штрафом в размере трех минимальных зарплат, что составляет 1080 евро.

Постановление ВС обжалованию не подлежит, сообщила пресс-секретарь суда Байба Катая.

С учетом того, что Сейм дал разрешение на рассмотрение дела Лиепиньша, ему запрещено участвовать в заседаниях парламента. Лиепиньш получает 50% от месячной зарплаты депутата.

Как ранее сообщил Лиепиньш, он получил подтверждение от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что суд принял его жалобу на нарушение прав человека при рассмотрении дела. В ЕСПЧ депутат обратился как в последнюю и высшую инстанцию, чтобы отстоять свои права на справедливое рассмотрение дела в разумные сроки, чтобы вернуть себе право полноценно участвовать в работе Сейма и парламентских комиссий.

Рассмотрение дела Лиепиньша в различных судебных инстанциях длится уже с 2013 года, когда ему были предъявлены обвинения в ошибочно заполненных декларациях, которые депутат исправил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!