Foto: LETA
Уволенный начальник отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс намерен обратиться в прокуратуру с официальным требованием начать расследование по факту предложения ему взятки в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису, со взяточничества на торговлю влиянием.

По словам Юрашса, еще год назад о предложении взятки был информирован начальник БПБК Ярослав Стрельчонок, но расследование так и не было проведено. Позже экс-глава отдела оперативных разработок в устной форме проинформировал прокуратуру, в том числе генерального прокурора Эрика Калнмейерса, но никаких действий с его стороны также не последовало.

Угис Магонис был задержан за взяточничество летом прошлого года. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель Олег Осиновский.

Юрашс был отстранен от занимаемой должности 15 августа. В подписанном распоряжении указано, что профессиональная квалификация и опыт Юрашса не соответствуют ни одному из созданных в рамках реорганизации должностей и имеющимся в бюро вакансиям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!