В понедельник Рижский окружной суд оправдал руководителя юридического бюро Heidelberga Арниса Ницгалиса по обвинению в вымогательстве взятки, но осудил за злоупотребление служебным положением и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
Руководитель юридического бюро Heidelberga, администратор фирмы Recept Holding Ницгалис был задержан 7 сентября 1995 года после получения от бывшего руководителя Recept Holding Владимира Кулешова взятки в размере 100 000 долларов США.

Ницгалис обвинен также в злоупотреблении служебным положением. В качестве меры пресечения в отношении него в начале следствия был применен залог в размере 50 000 латов.

Согласно обвинительному заключению, Ницгалис, будучи администратором неплатежеспособного АО Recept Holding, узнал, что с целью уклонения от уплаты налогов оно перечисляло свои доходы от сделок оффшорной фирме Signet Enterprises Ltd. Ницгалис связался с президентом Recept Holding Кулешовым и, пригрозив передать эту информацию прокуратуре, потребовал от него 100 000 долларов.

Утром 7 сентября 1995 года Ницгалис встретился с Кулешовым на Псковском шоссе, получил 100 000 долларов мечеными купюрами и в Берги был с ними задержан. Следователям Ницгалис утверждал, что не вымогал взятку, а деньги получил как администратор, чтобы передать их в бюджет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!