В Юрмале не осталось ни одного магазина и киоска, в которых торговали спайсом. По информации телепрограммы Panorāma, всех торговцев растительными "миксами" распугали парни крепкого телосложения, вооруженные бейсбольными битами.

В течение всего двух недель в курортном городе открыли шесть магазинов, в которых продавали так называемые "легальные наркотики". Однако, как они быстро открылись, с такой же скоростью и свернули торговлю.

По данным газеты Diena, местные жители, которые поняли, что законными методами справиться с проблемой не получается, перешли к более резким действиям, не всегда соответствующим законам. В частности, "точки" поджигают, а торговцев запугивают физической расправой.

Как выяснилось, в борьбу с наркоторговцами вступил и местный мотоклуб Oppozitors. Недавно к одному из киосков подъехали около 40 байкеров, вооруженных бейсбольными битами.

                                                     Видео                                                                                 

"У нас появилась идея о проведении акции "Мужчины с бейбольными битами не хотят, чтобы наши дети умирали". Просто подъехали к магазину. Это (бейсбольная бита) только символ. Мы не собирались никого избивать, это лишь символ. По сути мы против насилия, однако иначе этот вопрос никак не решить", — рассказал один из байкеров по прозвищу Перконс.

По его словам, местные жители поддерживают их начинание и даже встречают аплодисментами.

Однако радоваться закрытию киосков и магазинов рано, поскольку, как считает полиция, торговцы спайсом уйдут в подполье и будут предлагать свое зелее на улицах.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !