За последние 10 дней по подозрению в кражах автомобилей полиция задержала в Риге 13 человек, в том числе, входящих в четыре организованные группы. Об этом сообщил в пятницу начальник Главного управления полиции Риги Андрис Дзенис.
Несколько задержаний было произведено в рамках расследования уголовных дел по совершенным в прошлом году автоугонам. Дзенис выразил недоумение в связи с действиями судов, в большинстве случаев не дающих санкцию на арест задержанных автоугонщиков. Он сообщил, что с 27 января просьбу полиции применить арест в качестве меры пресечения в отношении задержанных по подозрению в автоугонах суд удовлетворил только в восьми случаях. Особенно возмутило Дзениса решение суда, не давшего санкцию на арест Андрея Ч. "Он уже семь раз задерживался за разные преступления, но суд все равно не арестовал его", — сказал он.

У задержанных за последние 10 дней была конфискована произведенная в Западной Европе и нелегально ввезенная в Латвию аппаратура для нейтрализации автосигнализации и вскрытия автомашин на 30 тыс. латов.

Одним из подтверждений активности полиции Дзенис назвал сокращение в январе числа автоугонов. В Риге в январе было совершено 144 автоугона — на 16 меньше, чем в январе 2002 года. В Латвии в целом число автоугонов, по сравнению с январем прошлого года, сократилось на 12.

Начальник Главного управления криминальной полиции Янис Вонда сказал, что после активизации полиции в Риге автоугонщики неизбежно "переместятся" из столицы в регионы. Он отметил, что "частично сокращение числа автоугонов — также заслуга министра внутренних дел Мариса Гулбиса". Вонда сказал, что с надеждой ждет момента подписания договора между МВД и страховыми компаниями, ибо тогда система внутренних дел получит наконец финансовое покрытие на запланированную покупку автомашин-приманок.

Вонда сообщил, что в ближайшее время полиция планирует начать сотрудничество с фирмами, торгующими новыми автомобилями, официальными дилерами автомобилестроительных концернов, что позволит снизить удельный вес угонов новых автомобилей. В 2002 году в Латвии угоны машин не старше двух лет составили 2% общего количества автоугонов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!