В конце прошлой недели суд определил меру пресечения - тюремное заключение - 15 задержанным, подозреваемым в контрабанде более 120 тонн горючего через Гребневский ППК.
Суд решил не арестовывать только трех человек из 18 задержанных в прошлый четверг около границы - 2-х соумышленников и одного пограничника, сообщил BNS пресс-секретарь Государственной полиции Кристс Лейшкалнс.

Начальник погранохраны Гунарс Даболиньш в интервью Латвийскому Независимому Телевидению в понедельник сказал, что в ходе служебной проверки констатированы бесспорные нарушения со стороны пограничников, но еще следует решить, идет ли речь о халатности или умышленных действиях.

"В любом случае материалы таковы, что эти люди незамедлительно должны быть уволены с работы", - сказал Даболиньш, отметив, что подозреваемые уже отстранены от должностей и зарплату не получают. Даболиньш сказал, что снимет этих лиц с должностей "при первой возможности".

Уже сообщалось, что за контрабанду 126 тонн горючего на Гребневском пункте пограничного контроля в четверг задержано 18 человек. В числе задержанных - трое сотрудников таможни и шестеро работников погранохраны. Полиция возбудила уголовное дело о контрабанде в составе группы по предварительному сговору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!