Агентство Европейского союза по борьбе с финансовыми нарушениями (ОЛАФ) в результате скоординированной операции правоохранительных органов нескольких стран раскрыло преступную группу, поставлявшую контрабандные сигареты из стран Балтии в ЕС.
Как сообщил во вторник представитель ОЛАФ, следственные органы Нидерландов, Германии и Бельгии арестовали 10 участников группы и изъяли несколько тонн сигарет.

Эта история началась в августе 2001 года, когда бельгийская таможня обнаружила в Антверпенском порту 25 млн. штук сигарет британских марок, спрятанных среди груза теплохода, прибывшего из Латвии и Литвы. Таможенники попросили у ОЛАФ помощи в расследовании дела.

В несколько стран были направлены соответствующие запросы, а в июне 2002 года состоялось первое координационное совещание, осенью того же года — второе. В них участвовали представители Литвы, Эстонии, Бельгии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Германии.

В результате эстонская таможня определила подозреваемого в организации контрабанды, литовские власти вышли на след преступной группы, которая могла иметь к этому отношение. Постепенно была вычислена голландская фирма, по адресу которой среди прочих грузов морем и фурами отправлялись сигареты.

Координационный совет решил провести совместную операцию захвата. В Нидерландах были арестованы 7 человек и изъято более 10 млн. штук сигарет. В Германии задержаны три гражданина Латвии, а в Бельгии обнаружены два склада с 4 млн штук сигарет и 35 тоннами контрабандного табака. В Бельгии нашли одну из подпольных фабрик с установкой по изготовлению сигарет и материалом для расфасовки их в "фирменные" британские упаковки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !