Foto: stock.xchng
"Я здесь работаю много лет, но такого, чтобы в течение одной недели в больнице оказались пятеро детей, пострадавших от насилия, еще не было", — с тревогой говорит старшая медсестра детского отделения Лиепайской региональной больницы Гундега Близнец.

Как отмечает "Курземес вардс", двое из упомянутых старшей медсестрой детей подверглись насилию в семье, остальные трое — в школе. Все они попали в детское отделение больницы с серьезными травмами головы.

"Девочке 14 лет, мать била ее головой об стенку. Мальчику 15 лет — отец ударил его так, что сын ударился головой об асфальт и потерял сознание. Лишь сейчас память возвращается. Еще одного толкнул школьный товарищ. Другого на уроке спорта били ногами — он упал, а остальные били ногами по лицу", — рассказывает Близнец.

Последней каплей в чаше терпения старшей медсестры был случай, когда мальчик, 2008 г.рожд., после конфликта со школьным товарищем в Лиепайской 15-й средней школе оказался в больнице — об этом происшествии на прошлой неделе сообщала также газета "Курземес вардс".

Мальчик потерял сознание и получил сотрясение мозг. После этого случая, который был уже пятым в течение недели, она решила, что о насилии среди детей нужно говорить громче.

"Что происходит? — она в недоумении спрашивает. — Ребенок отправляется в школу, где должна быть безопасная среда — вместо этого он попадает в больницу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!