Foto: Valsts policija
За разрушение выставки "Люди Майдана" в Риге задержан 22-летний мужчина, сообщил пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис. Полиция благодарит всех, кто помог установить личность подозреваемого.

Мужчину задержали по месту жительства, в Пардаугаве, в ночь на среду и поместили в изолятор кратковременного задержания. В четверг полиция попросит суд применить к нему арест. Второго хулигана продолжают искать.

Как сообщалось, в понедельник работники полиции Центрального участка города Риги получили информацию о том, что некие люди разрушили экспозицию выставки "Люди Майдана", которая находилась на бульваре Бривибас, возле здания правительства. По этому факту был начат уголовный процесс о хулиганстве. У полиции также появилась фотография одного из мужчин, разгромивших выставку.

По словам представителя организаторов выставки Сергея Алексеева, причиненный хулиганами ущерб составляет от 25 000 до 30 000 евро. Как рассказал Алексеев, выставка находилась в стадии установки, и ее открытие планировалось во вторник.

В интернете размещено видео, которое сняли сами хулиганы. На ролике видно, как мужчина в маске перевернул два плаката и сорвал флаг "Правого сектора", а потом его разрезал. На видео слышны русские ругательства.

Автор выставки — фотограф Сергей Мельников. Как рассказал Мельников, злоумышленники были на выставке дважды. Днем двое молодых мужчин испортили четыре экспоната и порезали флаг, засняв свои действия на мобильный телефон. По словам Андрея Анцанса, который в тот момент присматривал за экспозицией и стал очевидцем происшествия, оба мужчины затем отправились прочь по ул. Элизабетес, по парку и Кр. Барона, а заметив "хвост", побежали.

А ночью, когда за выставкой присматривал сам Мельников, к ней подъехала автомашина со скрытыми номерными знаками. Мужчины заметили фотографа и уехали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!