Рижский окружной суд в понедельник приговорил 26-летнего Дениса Седова к одному году лишения свободы условно за публикацию в интернете комментария, разжигающего межнациональную рознь.

Согласно обвинительному заключению, 30 мая 2009 года Седов, находившийся в Даугавпилсе, оставил на сайте www.braucmajas.lv комментарий на русском языке под ником "Владимир Путин".

В своем комментарии Седов, в частности, сообщил, что "безмозглую нацию (латышей — ред.) нужно расстрелять, как евреев в военное время", сопроводив эти высказывания рядом других оскорбительных эпитетов. В данный момент, как сообщает LETA, этот комментарий недоступен.

Седов признал вину и выразил сожаление по поводу своих действий, поэтому дело рассматривалось без проверки доказательств.

Согласно материалам дела, Седов разместил свой комментарий под влиянием содержания сайта, которое оскорбило его и привело к всплеску эмоций.

Сайт www.braucmajas.lv создан обществом "Sargi valodu un Latviju" при поддержке партии Visu Latvijai. Авторы сайта призывают всех нелояльных Латвии жителей уезжать "домой", собирая подписи в поддержку своей позиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !