Ежегодно из трех Балтийских стран для продажи за рубежом вывозится около 3 тысяч женщин. Почти половина из них — из Литвы.
Такие данные на пресс-конференции в понедельник представил заместитель начальника отдела политики общественной безопасности МВД Литвы Игорь Базылев.

На брифинге был представлен семинар "Защита и поддержка жертв торговли женщинами", который проходит в Вильнюсе 20-22 октября. Семинар проводится в рамках проходящей в странах Балтии и Северной Европы кампании, посвященной борьбе и превенции торговли людьми.

Базылев отметил, что с каждым годом масштабы торговли женщинами растут. "В 1998 году в Литве по факту торговли женщинами не было возбуждено ни одного дела. За девять месяцев этого года возбуждено уже 19 дел", — сообщил представитель МВД.

Сейчас в Литве в причастности к торговле женщинами подозреваются 62 человека, но до сих пор осуждены только шесть. По количеству жертв этого вида торговли людьми Литву сейчас опережает лишь Украина.

Точное число вывезенных девушек и женщин установить сложно, так как жертвы не хотят обращаться к правоохране, опасаясь быть депортированными. Кроме того, дипломатическим представительствам Литвы сообщают о литовских гражданах только с согласия последних.

Сейчас больше всего женщин вывозится в Германию, Великобританию, Голландию, Францию, Швецию, Испанию. Совсем недавно странами "экспорта живого товара" были только южные страны — Турция Израиль, Греция, ОАЭ. По данным МВД, с 1989 года количество пропавших без вести граждан постоянно растет. В 1989 году таких людей было 600, а в 2000 году эта цифра выросла почти до полутора тысяч.

Организаторы начавшейся в Литве национальной кампании против торговли женщинами стараются вовлечь как можно больше жителей отдаленных районов Литвы в работу по превенции вовлечения новых жертв. Эта кампания является частью проводимой в Балтийских странах и государствах Северной Европы информационной акции. Организатор кампании в Литве — национальный координатор при Министерстве социальной защиты и труда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !