Foto: LETA
4 августа в латвийских водоемах утонули четыре человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. В этом году за четыре теплых месяца в Латвии утонули уже 65 человек.

Один несчастный случай зафиксирован в Земгале. На месте для купания обнаружено тело утонувшего 52-летнего мужчины. В Рижском районе утонул 51-летний мужчина, который вместе с другом отправился на рыбалку и упал в воду с берега.

Также под Ригой найден труп 46-летнего мужчины. Ранее этот мужчина был объявлен в розыск, а теперь найден утонувшим. Эта же участь постигла и 31-летнего мужчину: в присутствии друзей он нырнул и больше не появился на поверхности воды.

Кроме того, 4 августа в Рижском регионе во время купания в Даугаве стало плохо 62-летней женщине. Находясь в воде, она потеряла сознание. Находявшиеся рядом люди вытащили женщину на берег, позже ее доставили в больницу.

В целом за минувшие сутки, 4 августа, Неотложная скорая медицинская помощь получила 1144 вызова, 274 из них были связаны с травмами и несчастными случаями.

Как сообщалось, Латвия является "лидером" ЕС по числу утонувших людей — показатель гибели людей на воде на 100 000 населения в стране в шесть раз превышает средний уровень по ЕС, сообщает Центральное статистическое управление.

В Латвии на 100 000 жителей тонет 6,1 человека, а в среднем по ЕС этот показатель составляет 1,1. Самый низкий показатель количества утонувших в Великобритании — 0,4 на 100 000 жителей.

Как в Латвии, так в среднем и в ЕС восемь из десяти утонувших — мужчины. Согласно данным "Eurostat" за 2015 год, в Латвии больше всего утонувших мужчин были в возрасте от 45 до 54 лет.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, в 2016 году в Латвии утонули 110 человек, в 2017 году — 102, а за семь месяцев этого года — 76 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!