Один сотрудник Дорожной полиции и один сотрудник Иммиграционной полиции Латвии были задержаны на прошлой неделе за вымогательство $2000 у владельца украденной автомашины.
К одному из задержанных 5 октября в качестве меры пресечения был применен арест, а ко второму, днем позже, - подписка о невыезде. Предусматривается, что на нынешней неделе Полиция безопасности направит это уголовное дело в Генпрокуратуру.

Оба задержанных не причастны к случаю задержания на прошлой неделе по подобному же поводу сотрудника Дирекции безопасности дорожного движения, сказал BNS пресс-секретарь Госполиции Кристс Лейшкалнс.

За последние 2 недели это уже 5-й случай сообщения прессе о взятках и вымогательстве денег сотрудниками госучреждений. В конце сентября на основании подозрений в получении $3000 взятки Полиция безопасности арестовала 2-х полицейских.

В начале прошлой недели полицейский был задержан за требование 50 латов у хулигана, а в середине недели был задержан сотрудник Дирекции безопасности дорожного движения, требовавший у владельца 1500 латов за возвращение украденной у него автомашины. В прошлую пятницу была задержана сотрудница Рижской думы, подозреваемая в получении взятки в размере $1000.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !