Финансовая полиция Службы госдоходов за получение взятки в размере 20 латов задержала работницу таможенного склада, производившую оформление груза.
Начальник финансовой полиции Айвар Пурмалис сообщил BNS, что работница таможни взяла дополнительную плату за выполнение тех служебных обязанностей, за которые она получает зарплату.

Он сказал, что с оформлявшимся грузом и документами на него все было в порядке. По словам Пурмалиса, есть основания считать, что эта работница таможни и раньше брала взятки.

24 мая сотрудники финансовой полиции установили на таможенном складе записывающую аудио- и видеотехнику. Назначенный полицией представитель, снабженный записывающей аппаратурой и помеченными денежными купюрами, отправился на таможенный склад, чтобы передать его работнице требуемую ею за оформление груза взятку.

В помещениях таможенного контрольного пункта он завел с ней разговор о передаче взятки. По указаниям работницы таможни помеченные деньги были положены под клавиатуру стоящего на столе компьютера.

Они договорились, что он будет платить работнице таможни определенную сумму за оформление каждого поступившего груза, после чего "взяткодатель" вышел из помещения, а работница таможни взяла оставленные на столе деньги и положила их себе в карман.

Спустя мгновение полицейские задержали ее в помещении кухни таможенного склада. При досмотре при ней были обнаружены помеченные деньги.

После допроса задержанная была помещена в изолятор предварительного задержания Главного управления полиции Риги, в отношении нее возбуждено уголовное дело о взяточничестве. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение такого преступления - 8 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Начальство задержанной работницы таможни признало, что ее работой не довольно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!