В Салдусском районе при попытке продажи тротила задержаны двое молодых людей. По информации полициии, у них в автомобиле найдено более 14 килограммов взывоопасного вещества.
Об этом BNS начальник Салдусской криминальной полиции Арнис Гайлис. Задержанные сообщили полиции, что тротил они нашли в лесу в мае месяце, когда сажали елки.

Гайлис сомненвается в правдоподобности этой версии, поскольку найденный в машине тротил, по словам специалистов Земессардзе, находится в хорошем состоянии и не мог находиться долгое время в лесу.

Шеф Криминальной полиции сказал, что в распоряжении полиции имелась информация о том, что молодые люди торгуют на рынках взрывчаткой, и поэтому были организованы все необходимые меры для их задержания.

Молодые люди 1981 и 1982 г.р. спрятали более 14 килограммов тротила в ящик, брикеты тротила были отделены стенкой, а сам ящик помещен в багажник автомобиля. Один из задержанных - житель Лиепаи, второй - рижанин, проживающий сейчас в Салдусском районе, сказал Гайлис.

Он рассскзал, что задержанные молодые люди ранее не поподали в поле зрения полиции. Сотрудники полиции во вторник намерены попросить суд определить в качестве меры пресечения по меньшей мере 10 лет лишения свободы. Полиция возбудила уголовное дело по факту недозволенного хранения и реализации взрывчатки без соответствующего разрешения.

Начальник криминальной полиции рассказал, что в понедельник сотрудники полиции проводят обыск по месту жительства задержанных. Он пока не знал, нашли ли полицейские в процессе обыска взрывчатку или амуницию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !