Foto: DELFI
Госполиция по подозрению в совершенном в конце прошлого года осквернении Нового еврейского кладбища в Риге задержала организованную группу, сообщила представитель Рижского регионального управления Госполиции Сигита Пилдава.

Подробности будут сообщены на пресс-конференции в Рижском региональном управлении в четверг в 12.30. Информацию предоставит начальник Рижского регионального управления Госполиции Инт Кюзис.

В среду вечером передача LTV Panorāma, со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении информацию, сообщила, что большинство задержанных — русскоговорящие молодые люди, так называемые экстремисты.

Как уже сообщалось, ночью 8 октября в Риге было осквернено Новое еврейское кладбище на ул. Лизума, 4. Вандалы осквернили 89 надгробий, нарисовав на них белой краской свастику. Полиция начала уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона: о разжигании межнациональной, межэтнической и межрасовой розни и об осквернении могилы.

Ночью 13 декабря в Риге на ул. Дзирнаву был осквернен памятник Жанису Липке, спасавшему евреев во время немецкой оккупации в годы Второй мировой войны. Вандалы запачкали памятник легко смываемой краской, никаких знаков или надписей на нем не сделано, и памятник уже приведен в порядок. Полиция начала уголовный процесс об умышленной порче имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!