Foto: DELFI
Защитники животных обратились к Рижскому цирку с призывом незамедлительно прекратить сотрудничество с известным дрессировщиком Ларсом Хольшером, которого члены организации Dzīvnieku brīvība обвиняют в жестокости по отношению к слонам.

Как отмечают в организации, программа дрессировщика слонов идет в Рижском цирке уже с 28 марта, сам же Хольшер выступает в составе дуэта Duo Soleva под псевдонимом. Изменены также и имена слонов, участвующих в программе.

Общество Dzīvnieku brīvība заявило, что Рижский цирк начал сотрудничество с Хольшером после того, как с ним прервали отношения цирки Дании и Швеции. Причина была одна и та же: жестокое обращение с животными.

"Это немыслимо, чтобы в цирке работал дрессировщик, которого поймали на том, что он мучил животных. Призываем Рижский цирк немедленно прекратить договор о сотрудничестве с Ларсом Хольшером", — указал представитель общества Dzīvnieku brīvība Айварс Андерсонс, добавив, что "это, к сожалению, истинное лицо цирка, которое редко удается так хорошо задокументировать".

В 2009 году международная организация защитников животных Animal Defenders International (ADI) при помощи скрытой камеры зафиксировала, что творилось за кулисами британского цирка Great British Circus. На видеоматериале видно, как дрессировщик Хольшер даже во время шоу прямо на сцене использует спрятанный в руке крючок и бьет слонов по чувствительным местам, чтобы те его слушались.

Также задокументировано, как слоны Соня, Вана Мана и Дали ежедневно подвергались избиениям. В ход шли металлические крючки, веники и вилы, а во время избиения дрессировщик наносил удары по головам и глазам слонов. Животные боялись Хольшера, находились в постоянном стрессе, кричали от боли и пытались увернуться от ударов.

Привлеченные к расследованию ветеринары пояснили, что слоны, участвующие в шоу Хольшера, уже в преклонном возрасте и страдают от многих хронических заболеваний. Например, у слонихи Сони — очень плохое зрение, а у Вана Маны частично парализован хобот. Третий слон — Дели — из-за обострения проблем со здоровьем в 2012 году был усыплен.

В 2013 году Британия прекратила сотрудничество с Ларком Хольшером. Однако в октябре того же года под вымышленным именем Канбаум дрессировщик появился в Швеции, где выступал в цирке Cirkus Scott. Правда, после того, как стало известно о прошлом Хольшера, договор с ним прервали. Так же поступили и в Дании, после чего Ларс Хольшер перебрался в Ригу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!