Незадолго до гибели начальника экономической полиции Даугавпилса Яниса Силадиевиньша была начата проверка его возможной причастности к делу о взыскании долга в размере более $200 000 с некоего предприятия.
Как подтвердил пресс-секретарь Госполции Кристс Лейшкалнс, полиция сейчас анализирует материалы, в которых содержится просьба проверить возможные нарушения со стороны Силадиевиньша — злоупотребление служебным положением с целью быстрейшего возврата долга. По неофициальной информации, крупную сумму предприятию одолжил брат Силадиевиньша, но фирма не вернула денег в срок. Представители предприятия и один из депутатов Даугавпилсской городской думы сообщили полиции, что Силадиевиньш, чтобы добиться выполнения обязательств, воспользовался служебным положением.

Начальник криминальной полиции Даугавпилса Роман Мелнис отметил, что не связывает трагическое происшествие с попыткой вернуть деньги у одной из предпринимательниц города, которую ей одолжила крупная даугавпилсская фирма при посредничестве брата погибшего. Упомянутая предпринимательница уже лишилась своего бизнеса, поскольку не сумела вернуть долги.

Лейшкалнс рассказал, что полиция проверяет также заявление Силадиевиньша об оскорблении чести и достоинства, которое он подал несколько недель тому назад.

Как сообщалось, Силадиевиньш был обнаружен мертвым 11 октября около 18.30 в своем рабочем кабинете. По свидетельству очевидцев, он погиб из-за неосторожного обращения с оружием.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !