Превысив свои полномочия, бывший исполнительный директор ООО Baltijas lizings обманул женщину, которая несколько лет назад хотела приобрести квартиру при посредничестве этой фирмы.
Газета Neatkariga Rita Avize пишет: "Хотя договор и подписан два года назад, женщина до сих пор и квартиры не получила, и не вернула себе заплаченные за нее почти десять тысяч долларов".

По данным Neatkariga Rita Avize, обманутая женщина в сентябре 2000 года заключила договор о покупке квартиры. Согласно договору, эта квартира была собственностью продавца Baltijas lizings. Продавцу на указанный им счет своевременно было перечислено 9886 долларов, однако женщина не получила квартиру в свою собственность.

При проверке выяснилось, что квартира не принадлежала продавцу, как это указано в договоре о покупке. Считая, что в действиях Baltijas lizings имеется состав уголовного преступления, связанный с мошенничеством, женщина обратилась в экономическую полицию, сообщил газете ее представитель.

Как следует из документа, подписанного сотрудником Baltijas lizings в январе этого года, "в связи с тем, что из-за форс-мажорных обстоятельств Baltijas lizings не выполнил своих обязательств по договору", предприятие обязуется до 28 февраля этого года перечислить на счет женщины $9886. Но, согласно гарантийным обязательствам, c 28 января по 17 мая этого года на счет было перечислено только 4000 долларов.

По данным Neatkariga Rita Avize, компания Baltijas lizings тянет с выплатой денег, формально не отказываясь от обязательств. Цены на квартиры растут, заявил представитель потерпевшей, однако получить обратно деньги у Baltijas lizings не удается.

Юрист компании пояснила, что в возникновении этой ситуации виноват бывший исполнительный директор Baltijas lizings. Он, превысив свои полномочия, подписал договор с неким маклером, но потом присвоил деньги, необходимые для заключения сделки. Юрист Baltijas lizings не знает, ушел ли этот исполнительный директор со своего постa по собственному желанию, или был уволен, однако в компании он не работает с января прошлого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !