В момент взрыва в квартире на ул. Автоту 60 находился 55-летний Янис, брат Сергея Хрола, которого должны были выселить из квартиры по решению суда из-за имущественного спора вокруг жилья.
По данным Рижской думы, Сергей Хрол проживал в квартире N 11 вместе с некоей женщиной. Он не имел никаких имущественных прав на квартиру, отношения с владелицей также зарегистрированы не были. После смерти женщины Хрол отказался добровольно освободить квартиру, и 40-летний сын женщины, который теперь является законным владельцем недвижимости, через суд добился выселения Хрола и зависящих от него персон из квартиры.

В октябре прошлого года суд принял решение о выселении 61-летнего Хрола из квартиры без предоставления другой жилплощади. Он должен был освободить квартиру до 13 марта, однако решение суда не добровольно не выполнил. Назначенное на 14 марта выселение было перенесено на 7 апреля. В этот день Хролу было предписано находиться дома, в противном случае судебное решение исполнялось в принудительном порядке.

По данным полиции, в момент взрыва Хрола в квартире не было, однако там находился его брат Янис, который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Взрыв прогремел около 11.45 в момент, когда в нее с помощью полицейских пытался попасть судебный исполнитель. Взрывной волной с здания сорвало крышу, а часть стены на пятом этаже в любой момент может обрушиться. В окружающих домах и магазинах выбиты стекла окон и витрин. В результате взрыва в доме начался пожар, сначала огонь охватил крышу здания, а затем распространился почти по всему этажу.

Три человека доставлены в больницу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!