В среду вечером по пути в депо в электропроводке рижского ретро-трамвая произошло короткое замыкание и произошло небольшое возгорание.
Пожар удалось быстро потушить еще до прибытия пожарных, рассказал агентству LETA пресс-секретарь предприятия "Ригас сатиксме" Гунар Клегерс.

В трамвае в тот момент находился только его водитель.

"Трамвай почти не пострадал, но мы приняли решение полностью реконструировать его, чтобы движение было стопроцентно безопасным", сказал Клегерс.

Трамвай образца 1910 года в последний раз реконструировался в 1982 году.

Клегерс указал, что о длительности реконструкции и затратах можно будет судить после тщательной проверки состояния трамвая.

Пресс-секретарь "Ригас сатиксме" Илута Берзиня рассказала, что трамваю все равно предстояла небольшая реконструкция, а Институт Латвии продолжает в настоящее время разрабатывать идею его использования в целях популяризации Риги.

В марте внимание на ретро-трамвай обратил ответственный за столичное сообщение вице-мэр Риги Янис Биркс. Он указал, что его можно использовать не только как носителя рекламы товаров массового потребления, но и как элемент имиджа Риги либо для проведения экскурсий.

Единственный в Риге ретро-трамвай курсирует по маршруту Центр-Межапарк с 1982 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!